Красноярский городской форум пройдет в столице края в четырнадцатый раз. Основной посыл предстоящего форума заключен в его названии — «Будущее. Проектируем вместе». В течение двух дней – 28-29 ноября в МВДЦ «Сибирь» (улица Авиаторов, 19) — пройдут десятки мероприятий: круглые столы, выставки, экскурсии. Подробная программа размещена на официальном сайте администрации Красноярска в разделе, посвященном ХIV Красноярскому городскому форуму. Там же можно зарегистрироваться на пленарное заседание. Остальные площадки открыты для посещения.

Присоединиться к дискуссиям на актуальные темы можно будет на круглых столах. Их названия отражают суть того, о чем будет выстроен диалог в разрезе будущего развития Красноярска. Одна из главных задач, которую организаторы попытаются решить на круглых столах, — по-новому посмотреть на то, с чем мы сталкиваемся каждый день, те вещи, которые беспокоят большинство горожан и жителей края, которым небезразлична судьба столицы региона. Например, такие как: «Красноярская агломерация. Комплексное развитие территорий», «Городская среда: перезагрузка», «Новая эко-культура или есть ли вторая жизнь у бытовых отходов?», «Зеленая архитектура города Красноярска».

Дивногорцев / балахтинцев и т.д. тоже приглашают приехать и поучаствовать в диалоге вместе с экспертами федерального и международного уровня, в том числе из Нидерландов и Китайской народной республики.

Отдельного внимания заслуживает выставка «Календарь событий года», где каждый пришедший сможет открыть Красноярск с новой стороны. Там будут представлены люди, проекты, феномены города, которые прямо сейчас делают жизнь интересней и ярче. Например, проект Вилла «Курица» (пространство детей и родителей), «Baby Jazz» (концерты живой музыки для родителей с детьми), проекты «Сибирские бренды», площадка экстремальных видов спорта, которая показывает не только сам спорт, но и спортаксессуары, Красноярский хайкинг (туристское направление по пешим маршрутам на Столбах, Черной Сопке, по Гремячей Гриве). Представители бизнеса тоже активно примут участие в выставке. Будет представлен и календарь культурных событий на следующий год. Каждый сможет найти для себя и своей семьи что-то, что поможет ярко и интересно прожить 2019 год.

Впервые на форуме будут организованы экскурсии. Принять участие в них смогут все желающие. На специальном автобусе абсолютно бесплатно можно будет съездить в заповедник «Столбы» или, объезжая городские достопримечательности, послушать интересный рассказ об истории и развитии Красноярска.