Каникулами и заслуженным отдыхом наслаждается большая часть дивногорской ребятни в летние месяцы. Однако для юных спортсменов нашего города лето – это не только знойное время года, но и период горячих тренировок и жарких стартов на соревнованиях. 16–18 июня в Ачинске проходили чемпионат и первенство Красноярского края по полиатлону (летнее троеборье, в которое вошли следующие виды состязаний: стрельба, силовая гимнастика, бег на выносливость). В соревнованиях приняла участие и дивногорская команда по полиатлону.

Этот вид спорта стал развиваться в нашем городе три года назад по инициативе учителя физкультуры школы № 9 и тренера детско-юношеской спортивной школы Владислава Валерьевича Ефимова. Он занимается с детьми на базе физкультурно-спортивного клуба «Барс» школы № 9 и в ДЮСШ. За это время детский полиатлон в Дивногорске получил стремительный рывок в развитии. В результате круглогодичных усиленных тренировок воспитанники В.В. Ефимова неоднократно становились победителями и призерами соревнований различного уровня. А некоторые ребята вошли в состав сборной Красноярского края.
– В сборную края по этому виду спорта попадают по результатам зимнего и летнего первенства Красноярского края, – поясняет тренер В.В. Ефимов. – Зимой это троеборье: стрельба, лыжные гонки, силовая гимнастика, летом лыжная гонка заменяется бегом на выносливость. В прошлом году по итоговым результатам в своих возрастных категориях в краевую сборную вошли Кирилл Аникьев и Анастасия Старовойтова. В этом году по показателям соревнований кандидатами в краевую сборную на 2018 год стали Кирилл Аникьев, Анастасия Старовойтова, Роман Тороков, Елизавета Ионина, Руфина Зелинская и Роман Капустин.
В минувшие выходные на первенстве края наша команда выступила особенно результативно и поднялась на высшую ступень пьедестала. А в чемпионате заняла третье командное место. Победителями и призерами соревнований в своих возрастных группах стали: 1 место – Кирилл Аникьев, Анастасия Старовойтова, Роман Тороков, Павел Сокка и Кристина Плинта; 1 место в составе команды у Николая Пискового, 2 место – у Елизаветы Иониной, Дарины Ивановой и Егора Гамановича, 3 место заслужили Руфина Зелинская, Роман Капустин и Евгений Ионин. Все ребята являются учащимися школы № 9.
Неплохими оказались и результаты в чемпионате среди взрослых. Так, на высшую ступень пьедестала поднялась Зоя Тихонова. 3 место в составе команды заняли Сергей Зайцев и тренер команды Владислав Ефимов.