ОПЫТ ВЗЯЛ ВЕРХ НАД МОЛОДОСТЬЮ

0
187

В конце февраля – начале марта были проведены два турнира по рапиду (быстрые шахматы): турнир памяти Алексея Батрака и первенство города. Оба проходили в ДК Энергетик и проводились по швейцарской системе в семь туров с контролем времени – 25 минут каждому из соперников.

Турнир памяти А. Батрака состоялся по инициативе, при спонсорстве и личном участии в нем Михаила Залесского, бывшего дивногорца, участника строительства Красноярской ГЭС, кандидата в мастера спорта по шахматам. Сейчас он проживает в Емельяново, но, невзирая на неблизкий путь до Дивногорска, играет во многих наших соревнованиях. Данный турнир был приурочен к 75-летию безвременно ушедшего в мир иной лидера дивногорских шахматистов в конце 60-х – первой половине 70-х годов. Участие в нем приняли 13 шахматистов, в том числе один мастер ФИДЕ, четыре кандидата в мастера, семь перворазрядников и одна шахматистка второго разряда.
Победителем турнира стал старший по званию – мастер ФИДЕ Олег Красин, набравший 5,5 очков. Но нельзя сказать, что победа далась ему легко: уже в первом туре довелось испытать горечь поражения от перворазрядника Геннадия Фёдорова. Однако предельная собранность в остальных встречах позволила выйти в итоге на первую позицию. Вторым в итоговой таблице стал кандидат в мастера Александр Красин, сын Олега. Он набрал столько же очков (три ничьи, остальные партии выиграл), но уступил отцу по дополнительным показателям. Третьим стал кандидат в мастера Николай Гераськин, отставший от Красиных на пол-очка.
На закрытии турнира успешно выступившим участникам были вручены денежные призы (от 300 до 700 рублей). В первую очередь их получила упомянутая уже тройка победителей. Был предусмотрен приз за лучший результат среди женщин, его показала Наталья Супрунова. Но, учитывая, что женщин в турнире всего две и дело происходило перед 8 Марта, наградили и вторую участницу – Аргентину Дрокину. За лучший результат среди тех, кому за семьдесят, приз получил Геннадий Фёдоров. Самый младший участник турнира – ученик школы № 2 Даниил Уфимцев, занявший в турнире почетное четвертое место, – также не остался без приза.
Спустя неделю после мемориального турнира состоялся ежегодный турнир на первенство города по рапиду. В нем приняли участие 14 человек, большая часть из которых играла в предыдущем турнире, в том числе, все кандидаты в мастера и мастер ФИДЕ. А за счет включения кандидатов в мастера Натальи Зыбиной, Сергея Бекасова и Натальи Лунёвой его квалификационный состав несколько усилился. Поэтому не удивительно, что возрос и накал борьбы за победу.
Перед заключительным туром лидировали, имея по четыре с половиной очка, Николай Гераськин, Наталья Зыбина и Сергей Бекасов. На полочка отстал от них Александр Красин, а от него тоже на полочка – Олег Красин. Окончательно все расставил по своим местам последний тур, в котором встретились Н. Гераськин с С. Бекасовым, А. Красин с М. Залесским и Н. Зыбина с О. Красиным. Все партии закончились результативно – выиграли Гераськин и оба Красиных. В результате победителем турнира стал Николай Гераськин, набравший 5,5 очка. К титулу экс-чемпиона города по классике (1990 г.) он добавил титул чемпиона по рапиду. Вторым стал Александр Красин, отставший от чемпиона на пол-очка. По четыре с половиной очка набрали Наталья Зыбина, Сергей Бекасов и Олег Красин. Лучшие дополнительные показатели оказались у Зыбиной, она и стала третьим призером.
Нельзя не отметить результат самого юного участника турнира, ученика 2 класса гимназии, второразрядника Вани Бекасова, который в столь сильном турнире набрал три с половиной очка – половину из всех возможных. И по его настрою, и настрою его родителей чувствуется, что он и дальше будет нас по-хорошему удивлять.