ОБЯЗАН ЛИ ПЛАТИТЬ?

0
344

В редакцию обратилась жительница нашего города с вопросом:

-«У меня в собственности комната в бывшем общежитии на ул. Чкалова, 78. В ней я не живу. Раньше в ней жила дочка, но она тоже съехала, уже года полтора проживает по другому адресу. В комнате никто не прописан, в управляющую компанию мы все сведения подавали. Но мне начисляют плату за ЖКУ в полном объеме. До 1 февраля 2018 г. платила около 2 тыс. руб., теперь начисляют уже 3 200. Почему так? В управляющей компании говорят, что все по закону, я, мол, обязана платить за ЖКУ, даже если не проживаю в жилом помещении и не пользуюсь ни водой, ни электричеством. Индивидуальные приборы учета (ИПУ) нам не устанавливают, начисления идут по нормативам. Но я слышала, что если человек не проживает в квартире, то платит только за услуги на общедомовые нужды. Так ли это?»

– Согласно Жилищному кодексу РФ, «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации» (ст. 155, п. 11).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (ред. от 27.03.2018)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», «при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы» (ч. 8. п. 86).
Таким образом, даже если собственник жилого помещения в нем не проживает и не сдает его в аренду другим лицам, обязанность по внесению платы за ЖКУ с него не снимается. В данном случае при отсутствии ИПУ на коммунальные услуги плата собственнику начисляется, исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.
Как нам пояснили специалисты консультационно-правового центра по вопросам ЖКХ при министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, если у собственника жилого помещения в МКД есть подтверждение того, что в многоквартирном доме нет технической возможности для установки ИПУ, то, согласно Постановлению № 354 (см. выше), он может обратиться с заявлением в Управляющую компанию о проведении перерасчета за коммунальные услуги.


Комментарии: