В Красноярске, на стадионе «Енисей», прошло очередное тестовое соревнование  в рамках подготовки к зимней Универсиаде-2019. На льду спорткомплекса прошел чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров (до 19 лет). Клюшки скрестили команды пяти стран: России, Швеции, Финляндии,  Норвегии и Казахстана.

С 25 по 27 января на льду крытого стадиона прошли игры чемпионата. Сборная Россия легко обыграла команды Норвегии, Финляндии и Казахстана, но уступила шведам, заняв второе место. После однокругового турнира состоялись матчи плей-офф чемпионата. В полуфинале россияне встречались с командой Финляндии. На этом матче побывал и корреспондент «Огней Енисея». Встреча прошла с преимуществом россиян. В первом тайме наши хоккеисты дважды огорчили финского вратаря, а финны смогли распечатать ворота сб. России лишь однажды. Второй период прошел в напряженной позиционной борьбе. Долгое время никому не удавалось поразить ворота соперника. Сборная России не смогла реализовать пенальти, назначенные в ворота финнов. И все же на исходе матча мяч побывал в воротах финской команды в третий раз. Итоговый счет игры ­– 3:1.

В финале чемпионата встретились команды России и Швеции. На этот раз игра прошла с небольшим преимуществом сборной нашей страны. В первом периоде дважды после угловых ударов мяч оказывался в сетке ворот противника.  Шведы могли отквитать один мяч в конце первой 30-минутки, однако не смогли забить с пенальти. Великолепно сыграл вратарь россиян Никита Топоров. Второй тайм не порадовал многочисленных болельщиков обилием голевых моментов. Шведам удалось сократить разницу в счете в начале периода после редкой контратаки. Затем дважды шведские нападающие пробивали 12-метровые удары в наши ворота, но пробить великолепно сыгравшего голкипера россиян так и не смогли. В конце матча россияне имели хорошую возможность забить третий гол, однако мяч прошел мимо рамки шведских ворот. Счет не изменился до конца игры. Финальный свисток зафиксировал победу россиян со счетом 2:1. Сборная России в третий раз подряд стала чемпионом мира! Шведы – вторые. А «бронзу» завоевала команда Финляндии, обыгравшая норвежцев в матче за 3 место со счетом 4:1.