В Шарыпово с 23 по 25 августа прошли XII летние спортивные игры среди городских округов Красноярского края. За награды боролись 727 атлетов из 14 городов нашего региона. Неизменным участником соревнований является и сборная Дивногорска. На этот раз дивногорские спортсмены выступили вполне успешно, заняв по итогам состязаний общекомандное 9 место.

А в зачете среди малых городов с населением менее 55 тыс. человек –
3 место. Здесь дивногорцы уступили только сильным командам гг. Назарово и Шарыпово. Первыми стали назаровцы, на одно очко опередившие конкурентов из Шарыпова (165 и 164 соответственно) и на 8 очков – дивногорцев. На предыдущих летних играх победили шарыповцы, а Дивногорск стал вторым.

В общем зачете игр победила сборная Красноярска (краевой центр представлял команда Советского района), в копилке которой 257 очков. Представители столицы региона стали победителями в мини-футболе, баскетболе, дзюдо и вольной борьбе. На втором месте – команда г. Железногорска (252 очка), на третьем – Зеленогорск (244 очка) .

Программа летних игр включала девять видов спорта: мини-футбол, легкую атлетику, семейные старты, шахматы, дзюдо, баскетбол, волейбол, настольный теннис и вольную борьбу. Соревнования проходили на стадионе «Энергия», в спорткомплексах «Сибирь» и «Надежда», спортивных залах школ и спорткомплекса
им. А. Туксина в пос. Дубинино.

Состав спортивной делегации Дивногорска на этот раз был как никогда представителен. В составе команды – 76 человек, которые соревновались по 9 видам спорта из 10 (за исключением настольного тенниса). Наши спортсмены участвовали в соревнованиях по мужскому и женскому волейболу, мужскому баскетболу, мини-футболу, шахматам, в семейных стартах, вольной борьбе, легкой атлетике и дзюдо. Отметим, что после большого перерыва наша команда вновь приняла участие в состязаниях по легкой атлетике. Год назад на летних играх дивногорцы выставили команду только в семи видах спортивной программы.

Успешнее всех выступили дивногорские шахматисты, которые внесли весомый вклад в командную копилку. До последнего тура они претендовали на общую победу. В итоге две команды – Дивногорска и Железногорска – набрали очков поровну – по 22,5. И лишь по дополнительным показателям первое место досталось железногорцам. Наталья Зыбина, Сергей Бекасов и Евгений Бурмакин взяли «серебро», причем второй год подряд. На третьем месте – Минусинск.

Наши шахматисты регулярно показывают высокие результаты на краевых состязаниях. По словам начальника отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Н. В. Калинина, ранее в летних видах спорта дивногорцы становились призерами только в семейных стартах и в вольной борьбе. Кстати, о вольной борьбе.

– Этот вид спорта был включен в программу по настоянию хозяев игр – Шарыпово,  – отметил Н. В. Калинин.  – В этом городе работает муниципальная спортивная школа олимпийского резерва по видам единоборств, и наши соперники не без оснований надеялись на высокий результат. Но шарыповцы не смогли попасть с число призеров в этом виде спорта. А вот команда Назарова взяла второе место, и этот успех позволил назаровцам опередить Шарыпово в зачете среди малых городов края.

Дивногорские борцы вольного стиля заняли 4 командное место в общем зачете. При этом в отдельных весовых категориях попали в число призеров. Александр Яровой и вовсе победил в весовой категории 61 кг. Дмитрий Поливцев занял второе место в весе 86 кг, Мирхомидзода Сафаршои стал третьим в весе 74 кг. Игорь Дьяков в весовой категории 97 кг, как и Сергей Коваленко в категории 125 кг также стали бронзовыми призерами.Семья Хоменковых заняла шестое общекомандное место в семейных стартах, а семья Истоминых – на 7 месте. В остальных видах спортивной программы дивногорцы заняли места с 7 по 11.

– Результат мог быть и лучше,  – отметил М. С. Чечулин, зам. директора МЦ «Дивный», представитель нашей команды. – К сожалению, ряд обстоятельств помешал этому. В мини-футболе в матче за выход в малый финал наша команда проиграла только по пенальти. В турнире по баскетболу из-за травм не выступали сильнейшие игроки, что не позволило показать высокий результат.

Команда нашего города была также награждена Кубком победителя и грамотой «За успешное проведение I этапа XII Летних спортивных игр среди городских округов Красноярского края». Иными словами, за проведение муниципальной спартакиады среди городских предприятий и организаций, а также среди учебных заведений. С 2013 года наш город отмечают в числе лучших в данной номинации.

Добавим, что проезд к месту проведения соревнований, питание и проживание дивногорской команды оплатил городской бюджет.
– Хотелось бы поблагодарить всех наших участников, а также тренеров, – сказал М. Чечулин. – Особая благодарность тренерам спортшколы: Николаю Семеновичу и Денису Николаевичу Шеиным, Дмитрию Сергеевичу Гребневу. Также огромное спасибо директору Дивногорского колледжа олимпийского резерва Владимиру Николаевичу Михайлову за безвозмездное предоставление спортзала для подготовки команд по игровым видам спорта.

Летний сезон закончен. Впереди у дивногорских спортсменов и активных физкультурников зимняя комплексная спартакиада среди ветеранов и зимние игры среди городских округов края, которые пройдут в начале 2020 года.