ШКОЛЬНИКИ ВЫЯВИЛИ СИЛЬНЕЙШИХ

0
439

Шахматный турнир среди старших школьников (5–11 классы) в рамках конкурса «Красноярская ГЭС – гордость твоя, Дивногорск» прошел в конце декабря в шахматном клубе школы № 2 им. Ю.А. Гагарина.
23 школьника со всех школ города приняли участие в соревновании. По качественному составу и своим целям, а именно: воспитание нравственных и гражданско-патриотических чувств, стимулирования интереса к знанию истории родного края и развитие преемственности поколений, выявления сильнейших шахматистов среди школьников – прошедший турнир соответствовал статусу личного первенства города. Регламент турнира: 9 туров по 20 минут на партию каждому участнику – означал, что турнир проводится по правилам быстрых шахмат. На открытии соревнования участников приветствовал заместитель директора школы № 2 им. Ю.А. Гагарина – Игорь Геннадьевич Федоров. Он рассказал о строительстве Красноярской ГЭС, о людях, ее строивших, об их увлечении шахматами, о связи и преемственности поколений и пожелал ребятам удачи и побед. Борьба за победу в турнире была острой и бескомпромиссной. Были красивые комбинации, «зевки» и курьезные случаи пата (ничья) при большом перевесе в силах. В итоге победителями стали:
1 место – Емельянов Артем (гимназия) – 8,0 очков
2 место – Рафейчик Леонид (школа 5) – 7,5 очков
3 место – Уфимцев Данил (школа 2) – 7,0 очков
Все победители награждены грамотами и призами от спонсора Красноярской ГЭС. Турнир закончился, но в 2016 году ребят ожидают новые турниры, где они встретятся со своими друзьями- соперниками и померятся силами.