В шахматном клубе ДК «Энергетик» с 16 ноября по 7 декабря проходил очередной, 59 по счёту, чемпионат города по классическим шахматам. Турнир проводился по круговой системе. Контроль времени в турнире был по одному часу на партию плюс 30 секунд за каждый сделанный ход.

Если сравнивать с предыдущим чемпионатом, то к этому турниру шахматисты города подошли с серьёзными потерями. Недосчитались шестерых прошлогодних участников: двоих по болезни, двоих по семейным обстоятельствам и двоих в связи с окончанием школы и поступлением в вузы. К сожалению, из наших шахматистов уровня кандидатов в мастера, не игравших в прошлогоднем турнире, и в этот раз никто не включился в этот самый значимый городской турнир. Приглашать же просто для численности тех, кто совершенно не соответствует статусу турнира, не стали.

В результате борьбу за чемпионский титул вели четверо шахматистов – кандидатов в мастера спорта: Николай Гераськин, Андрей Судницын, Александр Красин и Наталья Лунёва. Говорят, нет худа без добра. В данном случае из-за малого числа участников турнир был сделан двухкруговым, что снизило влияние случайности на итоговые результаты. Отметим, что Гераськин уже завоёвывал чемпионский титул (в 1990 году), а Судницын добивался этого даже трижды (в 1993, 2003 и 2008 годах).

В отсутствие прошлогоднего чемпиона города (и семнадцатикратного!), мастера ФИДЕ Олега Красина, явного фаворита в турнире не было. Тем интереснее было наблюдать за ходом борьбы. Наиболее уверенную и стабильную игру продемонстрировал самый старший участник Николай Гераськин. Он уступил своим соперникам всего лишь пол-очка, сделав ничью в одной из партий с Андреем Судницыным, а все остальные партии выиграл и уже за тур до конца турнира обеспечил себе первое место. Более упорная борьба получилась за второе место между ещё одним представителем старшего поколения Андреем Судницыным и самым молодым участником турнира Александром Красиным. В личных встречах у них получилась ничья: каждый одну из партий выиграл и одну проиграл. Но итоговый результат оказался в пользу Судницына за счёт упомянутой выше ничьей с победителем турнира.

По отношению к Наталье Лунёвой, единственной женщине – участнице турнира, мужчины проявили себя совсем не джентльменами, никто не уступил ей даже половинки очка. Но формальный результат совсем не отражает реальное соотношение сил. Да, конечно, по силе игры она несколько уступала мужчинам, сказался длительный перерыв в активной игре, закончившийся год с небольшим назад. Тем не менее нулевой результат не выглядит закономерным. Были у Натальи партии и с хорошими шансами на выигрыш и с, казалось бы, верной ничьей, но помешали то ли азартность, то ли максимализм. Во всяком случае, она получила хороший опыт, а анализ записанных партий поможет в совершенствовании техники и стиля игры.

Призёры чемпионата Николай Гераськин, Андрей Судницын и Александр Красин были награждены памятными статуэтками и грамотами отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики.