В ДК «Энергетик» с 1 по 20 февраля проводился турнир «Кубок города» по шахматам. Напомним, что в кубковом турнире в отличие от обычного чемпионата игра идёт с выбыванием. На каждом этапе соревнования противники играли по две партии с контролем времени по одному часу на партию каждому плюс 30 секунд за каждый сделанный ход. Победитель выходил в следующий этап, а проигравший выбывал из соревнования. В случае ничьей по двум партиям для выявления победителя предполагалось играть дополнительные партии с укороченным контролем времени.

Турнир стартовал со стадии четвертьфинала. Его восемь участников приглашались последовательно по ранжированному рейтинг-листу шахматистов города, начиная с шахматиста, имеющего наивысший рейтинг. В случае отказа приглашаемого по какой-либо причине предложение получал следующий по рейтингу шахматист, пока не набралась восьмёрка. При этом школьникам рейтинг условно увеличивался на 50 единиц, учитывая, что молодые шахматисты быстро прогрессируют. В результате жеребьёвки были образованы следующие четвертьфинальные пары: Красин А. – Лунёва Н., Дрокин К. – Супрунов П., Судницын А. – Голофаст А. и Залесский М. – Бекасов И. Первым в паре указан шахматист с более высоким рейтингом. На первом этапе кубковых турниров обычно выигрывают шахматисты с более высоким рейтингом, т. к. разница рейтингов соперников, как правило, достаточно большая. Так случилось и в этот раз. Исключение составила только вторая пара: в полуфинал без игры попал Супрунов, т. к. Дрокин не явился на игру (хотя накануне вечером уверенно подтвердил, что будет участвовать) .

Вообще неявка на турнир не такая уж редкость, так как обстоятельства могут вдруг измениться. Но, чтобы организаторы могли внести в состав турнира, если это необходимо, соответствующие корректировки, ответственные люди, не привыкшие бросать слова на ветер, своевременно сообщают об изменившихся обстоятельствах (благо в наше время это не составляет труда – практически у всех есть мобильные телефоны).

В полуфинале из-за описанной выше неявки в четвертьфинале в паре Александр Красин – Павел Супрунов противники оказались, образно говоря, разного калибра. Красин не получил серьёзного сопротивления и легко оказался в финале. Во второй паре Андрей Судницын – Михаил Залесский формально результат был таким же, т. е. 2:0 в пользу Судницына. Но получен он был в результате более напряжённой и более длительной по времени борьбы.

Как и ожидалось, в финале развернулась напряжённая борьба. В первой партии довольно быстро инициативой завладел Судницын, к тому же ему удалось выиграть пешку. И такой перевес, небольшой, но всё же дающий некоторые шансы на выигрыш, сохранялся у него до перехода в эндшпиль. Но тут у него, как говорят, что-то замкнуло. В результате он провёл эндшпиль на столь низком уровне, что позволил Красину не только уравнять шансы, но даже выиграть партию. Во второй игре А. Судницыну, чтобы продолжить борьбу за кубок, нужна была только победа. И с этой задачей он справился достойно. Всю партию провёл энергично, организовал опасную атаку на короля противника и закончил партию матовой атакой. В результате основные партии финала дали ничейный результат.

Исход поединка определялся в партиях с укороченным контролем времени – по 15 минут на партию каждому. Шансы Красина оценивались значительно выше. Во-первых, молодые вообще успешнее играют в быстрые шахматы. А во‑вторых, мастер по переписке А. Судницын менее уверенно чувствует себя при игре с коротким контролем времени. Такой прогноз оправдался: Красин первую партию выиграл, а вторая закончилась вничью.

Итак, снова победил Красин. Такое словосочетание звучит привычно для любителей шахмат Дивногорска. Только обычно оно относилось к Олегу Красину (отцу), а в данном случае – к его сыну Александру. И это здорово, когда есть продолжатель такой семейной традиции! Александру был вручён кубок от городского отдела физкультуры и спорта, а обоим финалистам – денежные призы от спонсора.