fb.ru

 

Здравствуйте. Моя мама болеет и по состоянию здоровья не может заниматься воспитанием моей младшей сестры. Сестре сейчас 10 лет. Могу ли я оформить опеку или попечительство над моей младшей сестрой?

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

Установление опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируется статьями 145 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021). Устройство ребенка под опеку или попечительство регулируется Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) “Об опеке и попечительстве”. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение ребенку опекуна, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица, за исключением лиц, указанных в статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства, для оформления опеки.

Для более подробной консультации, оказания правовой, психологической и другой необходимой помощи Вы можете обращаться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по адресу:

г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, телефон 8(391)212-99-60.

 


Комментарии:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ