На дистанции – будущие звёзды дивногорского полиатлона

Спорт. Чем атлетам запомнился большой праздник полиатлона

Почти на неделю Дивногорск превратился в столицу больших спортивных соревнований. Полиатлонисты собрались на открытые краевые состязания по дисциплине троеборье с бегом и краевой чемпионат и первенство по троеборью
с лыжероллерной гонкой.

В открытых краевых состязаниях 17 и 19 августа за победу боролись команды из девяти территорий края: Железногорска, посёлка Подгорный, Ермаковского и Тасеевского районов, Пировского, Дивногорска, Ачинска, Красноярска, Минусинска, ЗАТО пос. Солнечный. На старт вышел 61 участник, чтобы испытать себя в стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике: женщины – сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на специальном постаменте, а мужчины подтягивались на высокой перекладине. Плюс бег на дистанции от тысячи до трех тысяч метров.

Дивногорцы выступили блестяще. В возрастной группе 11 лет и младше второе место заняла Ефимова Виталина, а среди мальчиков в этого же возраста серебро завоевал Данил Нога. Среди юношей 14–15 лет первое место занял Лев Носов. Среди юниоров 18–23 лет лучшей стала Елизавета Ионина. Среди юношей 16–17 лет первое место занял Егор Маланин.

На лыжероллерной трассе

Вслед за краевыми соревнованиями в Дивногорске проходил чемпионат и первенство Красноярского края по полиатлону в дисциплине троеборье с лыжероллерной гонкой. Здесь команд уже было меньше: посёлок Кедровый, Подгорный, Красноярск, Дивногорск, Железногорск. В возрастной группе 11 лет и младше второе и третье места заняли дивногорочки Кутакова Мирослава и Ефимова Виталина соответственно. Среди юниоров и старших юношей Маланин Егор поднялся на вторую, а Лев Носов – на третью ступень пьедестала. Среди женщин в абсолютной возрастной категории лучшей стала Волкова Арина. При этом Лев и Арина выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. В чемпионате дивногорская команда – Кайгородов Константин, Маланин Егор, Носов Лев, Елизавета Ионина и Арина Волкова – безусловный лидер. В первый день спортсмены соревновались в силовой гимнастике, а на второй день бежали лыжероллерную гонку. Дистанция – 10 км!

Конечно же неблагоприятные коррективы в проведение грандиозных спортивных состязаний внесла погода. Почти всю неделю не переставая лил дождь. Бежать длинные дистанции в таких условиях было непросто. Спортсмены вымокли до нитки, лыжероллеры, плохо сцепляясь с мокрым асфальтовым покрытием, то и дело норовили разъехаться. Не обошлось без падений и даже разбитых колен, но ни один атлет не сошёл с дистанции, несмотря ни на какие трудности.

– Я получила столько положительных эмоций и такой огромный опыт, участвуя в этих состязаниях! – поделилась восьмилетняя Виталина Ефимова. – Посмотрела, какие силы у соперников в других командах, учла свои ошибки. Из-за мокрой трассы сложно было на лыжероллерах. Мы падали. Но раны скоро заживут, а радость воспоминаний о победе останется. Я очень довольна своим результатом.
– Было сложно, но мы справились! Спасибо нашему тренеру Владиславу Ефимову! – с гордостью говорит новоиспеченный кандидат в мастера спорта Лев Носов.

– В некоторых моментах неожиданно для себя даже превзошёл свои возможности. Но и без ошибок не обошлось. Учту их обязательно. Вообще очень горжусь тем, что такие крутые соревнования уже не в первый раз принимает именно Дивногорск. У нас отличная материально-техническая база, располагающая возможностями для проведения мероприятий такого высокого уровня. А Дивногорск – красивейший город
в Красноярском крае – можно и нужно показывать гостям.