ПЕРВЫЕ В ПОЛИАТЛОНЕ, ХОККЕЕ И КОНЬКАХ

949

«Огни Енисея» уже сообщали об успехе дивногорской команды на ХII Зимних играх среди городских округов Красноярского края, прошедших в Канске в начале марта. В соревнованиях принимали участие команды из 15 территорий, а зачет велся в двух категориях: общий и отдельный – среди городов с населением до 55 тысяч жителей. В зачете среди «малых» городов мы – первые! Причем, это повторение результата игр 2016 года, к тому же, с приличным отрывом: в копилке дивногорцев – 205 баллов, у ближайших преследователей – команды города Назарово – 181 балл, у Шарыпова – 156.

Делегация от нашего города насчитывала более 40 спортсменов, руководил командой начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Н. В. Калинин, он и рассказал корреспонденту «ОЕ» о том, как прошли эти игры.
– В программе соревнований было восемь видов, команда Дивногорска приняла участие в семи: хоккей с шайбой, семейные старты, полиатлон, конькобежный спорт, спортивное ориентирование, мини-футбол и биатлон, – отметил он. – Дивногорцы не были представлены только в одном виде – лыжных гонках. Хоккейный турнир прошел раньше, с 22 по 25 февраля, и не в Канске, а в поселке Подгорном, поскольку там имеется крытый Дворец спорта. Наши хоккеисты заняли первое место среди городов с населением до 55 тысяч жителей и четвертое в общем зачете. Отличилась вся команда, но дополнительно хотелось бы отметить игру Андрея и Александра Реушевых, вратаря Александра Зеленина. Хорошую игру в первом матче показал Дмитрий Зубрицкий, но получил серьезную травму и выбыл из турнира раньше времени.
Очень хорошие результаты у команды наших конькобежцев в составе Анастасии Малкиной, Екатерины Мисюк, Данила Железнякова и Александра Филина – первое место среди «малых» городов и второе в общем зачете. В личном достижении на дистанции 500 метров первое место заняла Е. Мисюк. Дивногорцы А. Малкина и А. Железняков завоевали «бронзу» на дистанциях 1000 метров. В эстафете наша команда заняла второе место. Все наши конькобежцы являются воспитанниками дивногорской ДЮСШ, а готовилась команда под руководством тренеров С. В. Грачева, Э. Л. Бельмана, Н. В. Гофмана.
По словам Н. Калинина, очень приличные позиции в Дивногорске имеет такой вид спорта, как полиатлон, что и подтвердили наши спортсмены, заняв первое место среди городов с населением до 55 тысяч жителей. В личном зачете на первую ступень пьедестала поднялась Зоя Тихонова. Стоит отметить и Елену Савину. Она впервые участвовала в подобных соревнованиях и тем не менее принесла драгоценные баллы в общую «копилку» команды. Также впервые пробовали силы в этом виде спорта учащиеся ДКИОР Михаил Годовых и Александр Сидько. Они смогли навязать конкуренцию мастерам спорта в полиатлоне и показали достойные результаты. Готовил команду к соревнованиям тренер В. В. Ефимов.
«Бронзу» в зачете среди «малых» городов выиграли наши биатлонисты. Отметим 15-летнего Виталия Ворошилова, воспитанника А. В. Сидько. Виталий с первого раза закрыл все мишени, отстрелял без промаха.
В «Семейных стартах» Дивногорск представляла семья Линге: Вячеслав – глава семьи, его супруга Татьяна и их дочь Евгения.
Несомненный прогресс – это второе место среди городов до 55 тысяч жителей у команды по мини-футболу. Готовил футболистов к турниру тренер А. Е. Дубовцев, капитан команды – Михаил Вязнин.
На играх в Канске также были подведены итоги смотра-конкурса территорий края по организации спартакиадных движений на муниципальном уровне. Дивногорск – единственный город, удостоенный специальной награды от министерства спорта Красноярского края.