Победы и у мастеров, и у новичков

121

Новый шахматный сезон открылся сразу двумя красивыми турнирами. В конце прошлой недели прошли XIII спортивные игры среди городов края по многим видам спорта, в том числе по шахматам.

За дивногорскую команду выступили Бурмакин Евгений, Бекасов Сергей, Зыбина Наталья. За первое место боролись сильные команды Красноярска, Железногорска, Зеленогорска и Дивногорска. Уровень участников был достаточно высоким: три мастера спорта, 12 кандидатов в мастера, в том числе и наши игроки.

Еще за два тура до конца наши были впереди на полтора очка. Но во встрече с Зеленогорском проиграли со счётом 2:1. Итог турнира: первое место Зеленогорск, набравший 21,5 очка, второе у Дивногорска – 20 очков, на третьем красноярцы. В зачёте по доскам Н. Зыбина 8 очков, 1 место среди женщин. Ожесточённая борьба шла на первой доске. С 7 очками первое место заняли наш Бурмакин Е. (КМС) и международный мастер из Железногорска. На второй доске первое место поделили шахматисты из Красноярска и Зеленогорска, оба КМС.

Целую неделю сражались школьники и даже дошкольники в первенстве края по классическим шахматам. Это турнир с обязательной записью сыгранных партий и большим контролем времени. Много лет юные дивногорские шахматисты не участвовали. Сейчас, благодаря активной работе Евгения Бурмакина, на турнир поехали сразу 11 человек разного возраста. За год с небольшим тренер сумел подготовить и организовать команду, которая достойно выступила. Дошкольница Аня Бекасова заняла 1 место среди девочек своего возраста. До последнего тура боролся за 1 место её брат Ваня. Он набрал 6,5 очка из 9 и стал четвёртым в группе. Остальные ребята, большинство из которых впервые участвовали в краевых соревнованиях, естественно, не могли пока претендовать на высокие места, однако получили огромный опыт и сделали большой задел для будущих побед.

Особенно хочется отметить братьев Новиковых – Матвея (12 лет) и Мирона (6 лет), а также Сергеева Артёма (12 лет).