Законы физики в работе и взаимоотношениях
Как герой номера управляется и с отоплением, и с претензиями дивногорцев
Наверняка многие дивногорцы согласятся, что нынешняя зима не очень холодная, исключением стал январь. Радует, что в домах большинства жителей нашего города комфортная температура, за что огромное спасибо работникам МУПЭС. В их числе и отдел работы с потребителями. Об исполняющей обязанности начальника этого отдела – Наталье Юрьевне Судоплатовой – мы сегодня расскажем.
С детских лет у Натальи была склонность к точным наукам – геометрии, математике, а особенно к физике. Последний предмет сразу полюбился нашей героине благодаря педагогу гимназии № 10 им. А. Е. Бочкина А. Х. Подобедовой. Выбирая будущую профессию, Наталья решила остановиться на специальности инженера теплогазоснабжения и вентиляции. Ей было интересно познакомиться с физическими процессами в системах отопления – как вода становится горячей, как она поступает в квартиры. На деле взаимоотношения Наталье приходится налаживать не столько с трубами, но и с теми, кто по этим трубам получает тепло, то есть с потребителями горячей воды и теплоэнергии.
В 2016 году, когда Наталья Судоплатова только устроилась в МУПЭС в отдел сбыта, она занималась исключительно расчётами для юридических лиц, т. к. прямых платежей для населения тогда ещё не было. В дальнейшем, при переходе на прямые платежи, отдел сбыта постепенно расширил свой функционал и поменял специфику работы. За шесть лет Наталья прошла весь путь модернизации и роста отдела и видела, как развивается система расчёта и оплаты.
Наша героиня считает, что её работа – отличная проверка на стрессоустойчивость, закалка характера и личности. Шутка ли, ежедневно находить подход к разным людям, каждый из которых приходит в МУПЭС со своими мыслями, настроением, а зачастую и претензиями. Один формат диалога может абсолютно не подойти для выстраивания взаимоотношений с другим собеседником. Нужно подбирать слова, чтобы найти общий язык с потребителем, у которого не всегда получается тактично вести диалог. Но в работе Натальи важна не только психологическая, но и техническая составляющая: она знает, как всё устроено в системе горячего водоснабжения и отопления, как протекают процессы в наших трубах, от чего зависят показания приборов учёта. Кроме того, и. о. начальник отдела постоянно контактирует со специалистами отдела АСКУТЭ (автоматизированная система контроля учёта тепловой энергии). Но на этом личностный рост Судоплатовой не заканчивается, ведь она учится быть руководителем. Сейчас в её подчинении шесть девушек. Женский коллектив, как известно, система очень непростая: и закипеть может, и раскалиться добела. Вот здесь-то Наталья, как никто другой, должна чутко следить за физикой и во взаимоотношениях. Её подчинённые разные по возрасту и по характеру, а потому задача руководителя сделать так, чтобы в коллективе было комфортно всем.
– Где-то нужно быть более строгой, где-то, наоборот, сгладить углы. Важно понимать, что мы каждое утро приходим на предприятие не показывать свой характер, а выполнять работу. Но знаю точно, что полностью могу положиться на свой коллектив, уверена в каждом специалисте. Я благодарна руководству МУПЭС за то, что оно дало мне шанс проявить себя, попробовав в ответственной, сложной, но почётной роли руководителя.
Например, Алексею Ануфриенко благодарна за готовность помочь разобраться в трудной рабочей ситуации, поделиться опытом. Для неё работа в МУПЭС ценна не только возможностями карьерного роста, но и уверенностью в завтрашнем дне – стабильной заработной платой, соблюдением трудовых прав сотрудников, развитием предприятия. Особенно сейчас, под руководством Игоря Васильева, предприятие набирает обороты: продолжается установка модемов на приборы учёта, что позволяет специалистам удалённо наблюдать за работой приборов и снимать отчёты большей части юридических лиц и бюджетных организаций города. Также в последнее время увеличилось число многоквартирных домов, перешедших на прямые платежи, и на сегодняшний день практически весь город получает квитанции напрямую от МУПЭС.
Катерина Абаулина (АП)
Фото из личного архива
Н.Ю. Судоплатовой
Комментарии: