Александр Малышкин: «Чувствуется забота дивногорцев о городе»

409

Традиционно в преддверии Дня работника прокуратуры, отмечаемого 12 января, мы решили поинтересоваться, чем сегодня живёт данное ведомство, какие обращения граждан решает. Об этом и многом другом в интервью корреспонденту «ОЕ» рассказал прокурор города Дивногорска Малышкин Александр Петрович.

Корр.: Александр Петрович, хотелось бы начать наш диалог с самого основного в Вашей деятельности – чем сегодня призвана заниматься прокуратура?

– Согласно закону о прокуратуре Российской Федерации – защита прав и законных интересов граждан, надзор за соблюдением законодательства всеми субъектами правоотношений, при этом не подменяя иные контролирующие органы, надзор за деятельностью правоохранительных органов, участие в рассмотрении дел судами (как уголовных, так и гражданских, административных), исполнение закона административными органами и учреждениями, исполняющими наказания.

Корр.: Допустим, я решила связать профессиональную карьеру с работой в прокуратуре. Что мне необходимо для этого?

– Высшее юридическое образование. Обязательно магистратура, не бакалавр. Отсутствие препятствий для принятия на службу: вида на жительство иностранного государства, недееспособности или ограниченной дееспособности, судимости, заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы прокуратуры, статуса иностранного агента. Немаловажны морально-деловые качества. Вновь принятые сотрудники полгода являются неаттестованными, но при этом исполняют свои обязанности наравне со всеми. За каждым закрепляется наставник, который помогает и контролирует.

Корр.: Александр Петрович, с Вашим приходом на должность штат полностью укомплектован или есть вакансии? В числе работников преимущественно местные или приезжие?

– На сегодня штат укомплектован полностью: вместе со мной 6 оперативных сотрудников, все аттестованы. Общий штат прокуратуры Дивногорска 8 человек, включая специалиста и водителя. На момент, когда меня назначили на эту должность, были вакантны 2 единицы: должность заместителя и помощника прокурора. Должность старшего помощника укомплектовали, вторую вакансию мы сократили. Весь штат состоит из приезжих, практически все сегодня проживают в Дивногорске.

Корр.: Известно, что проблемы приводят граждан в разные ведомства за помощью. А обращение в прокуратуру — это последняя инстанция? И сразу хочется поинтересоваться: можно ли подать анонимную жалобу в прокуратуру?

– Можно и анонимную, в этом году таковых не было. У нас на этаже есть специальный ящик для такого рода обращений. Каждое проходит проверку. К нам можно обратиться как в первую инстанцию тоже. Некоторые обращения мы перенаправляем в контролирующие органы. Например, поступила жалоба на плохую уборку дорог – данный вопрос относится к компетенции администрации. Мы видим, что раньше человек не обращался в администрацию с этим вопросом и у него нет отклоняющих ответов. Передаём вопрос в администрацию для решения. Можем установить это обращение с контролем или без контроля. С контролем – значит ставим сроки рассмотрения с уведомлением об исполнении. Если видим, что права не восстановлены и есть нарушения, то можем принять меры прокурорского реагирования.

Корр.: Результат работы прокурора в значительной степени зависит от конструктивных отношений с представителями органов власти. А как обстоят дела у вас?

— Со всеми мы ведём конструктивно диалог.

Корр.: Каждая территория имеет свои особенности (набор проблем, менталитет, обычаи). Можете дать какую-нибудь характеристику населению Дивногорска?

– Меня в Дивногорске поражает, в хорошем смысле этого слова, гражданская позиция. Активность населения. Даже в плане обращений чаще люди приходят не за своим личным интересом, а переживают за общественное пространство – подпорные стены, освещение, дороги и прочее. Чувствуется забота о городе. Это прекрасно, когда жители не замалчивают о проблемах, а наоборот – подсвечивают нам. Несмотря на рельеф города, радует большое число прогуливающихся и просто пешеходов. Разве это не проявление характера?

Корр.: Александр Петрович, какие Вы для себя определили задачи в наступившем году?

– Профессиональные задачи я себе уже поставил. Конечно же, обеспечить прокурорский надзор за окончанием программы переселения из аварийного жилья, работа по проверке действующего аварийного жилого фонда, надзор за реализацией национальных проектов, за освоением бюджетных средств по благоустройству Овсянки, вопросы о предоставлении земельных участков многодетным семьям, соблюдение законодательства о защите окружающей среды. Ну и, конечно же, дальнейшее воплощение проекта «Дивногорск – столица народных игр», фестиваль станет традиционным.

Корр.: Какие источники информации являются для Вас приоритетными?

– Например, в Телеграме у меня 18 новостных лент. То есть утром ввожу в поисковую строку «Дивногорск» и вижу, кто первым какие новости уже опубликовал, внимательно знакомлюсь с информацией, размещённой на электронных площадках газеты «Огни Енисея». Обязательно читаю и саму газету. Кстати, нередко материалы, опубликованные в ней, являются поводом для более полного изучения и разбирательства.

Пользуясь случаем, хочу всех коллег, ветеранов нашей отрасли поздравить с профессиональным праздником, пожелать, самое главное, крепкого здоровья, мудрости, терпения, выдержки.  И чтобы все планы, все мечты сбылись! С уважением, прокурор города Дивногорска Малышкин Александр Петрович.

Елена Волкова (АП)

Фото автора