Ещё один подарок городу и краю

238

Энергия позитива. Смотровая площадка Красноярской ГЭС открыта

О том, что Красноярская ГЭС строит смотровую площадку для желающих полюбоваться красавицей гидростанцией, наша газета сообщала читателям не раз. И вот в минувшую пятницу энергетики сдали объект в эксплуатацию.
Хотя нет, такими сухими словами нельзя назвать праздник, который устроили сотрудники Эн+. Праздничная иллюминация, украшающая ГЭС по особым случаям, световое шоу, музыка, выступление артистов – ​было всё! А главное – ​дети, взрослые, молодёжь, пенсионеры. Давно такого оживления здесь не наблюдалось, тем более вечером.
Смотровая площадка – ​это не просто инженерное сооружение, а идея, воплощённая в художественной форме. Конструкция – ​стела, чуть наклонившаяся в сторону Енисея, и обвитая вокруг пешеходная лента – ​напоминает потоки воды, что устремились по водосбросу ГЭС. Материалы – ​бетон, стекло и алюминий – ​с одной стороны олицетворяют мощь и надежность, с другой позволяют сооружению почти парить над водой могучей реки. Зрителю открывается вид на одну из мощнейших в мире и вторую по мощности в России ГЭС.
Директор Красноярской ГЭС компании ЭН+ Станислав Легенза:
– Все гости обязательно приезжают посмотреть на Красноярскую ГЭС. Я думаю, что наша смотровая площадка будет достойным продолжением туристического маршрута, который начинается на набережной Дивногорска, известной всем жителям края.
Глава Дивногорска Сергей Егоров:
– Это место – ​прекрасная альтернатива нелегальным местам, куда люди приезжали раньше. Теперь можно приехать в хорошее, благоустроенное место и лицезреть Красноярскую ГЭС.