О спорте, строительстве, контроле…
Год подходит к концу, и мы подводим итоги. Встречаемся с руководителями различных организаций и предприятий города, ведём диалоги с властью. Что огорчало и радовало, выбивало из колеи и дарило вдохновение в уходящем 2024 году главу города Сергея Ивановича Егорова? Об этом спрашивала главный редактор «ОЕ» Любовь Ивановна Климович.
Л.И.:
– По традиции мы записываем итоговое интервью не в рабочем кабинете, а на знаковом для города объекте, который появился в этом году. Сегодня мы в физкультурно-спортивном клубе по месту жительства «Олимп». Давайте о нём и поговорим, и вообще о том, что было сделано в городе по развитию спортивной инфраструктуры в этом году.
С.И.:
– Вообще, я считаю, что развитие спортивной инфраструктуры – вклад в будущее, потому что это возможность в первую очередь для детей заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть занятыми. Да и для взрослого поколения это тоже важно. У нас нет возможности иметь большой спортивный зал, поэтому стараемся локально развивать спортивные сооружения во дворах и при школах и обновляем клубы по месту жительства. «Олимп» обрёл популярность. Группы наполнены. Тут кипит жизнь. Такого клуба не хватало в верхней застройке города. И это не первый клуб, который мы отремонтировали. Недавно полностью обновили зал бокса, строим новые многофункциональные спортивные площадки.
Немаловажное событие для города – появление Центра спортивных единоборств. Совместный проект с компанией «Русал» и Эн+. Теперь в освободившемся помещении Дома детского творчества, где раньше был зал для борцов, намерены сделать многофункциональную спортивную площадку. В ДДТ также готовимся к ремонту бассейна.
Ещё одно важное событие для города – окончание проектирования реконструкции стадиона «Спутник». У министерства спорта края есть планы начать строительно-монтажные работы в наступающем году. Ну и, конечно же, в полную силу заработал футбольный манеж.
Л.И.:
– Оглядываясь на сделанное в этом году, что можете отметить как самое сложное и как самое значимое для себя как главы города?
С.И.:
– Наверное, значимым можно назвать сохранение темпов по многим направлениям развития инфраструктуры города. Мы участвуем почти во всех государственных программах, привлекаем средства из краевого бюджета на строительство новых объектов и на реконструкцию и ремонт уже существующих.
Из сложного отмечу завершение программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В частности, строительство дома на ул. Школьной. Были сложности с застройщиком, поэтому пришлось в течение пяти месяцев работать в штабном режиме, практически не выходя с объекта. Всё ради одной цели – не сорвать сроки по переселению дивногорцев в новые квартиры. Но мы справились. До конца года 71 семья получит новое жильё.
Л.И.:
– Что Вы можете выделить как личную победу?
С.И.:
– Скажу так: мы набрали темп и очень интенсивно развиваемся на протяжение последних пяти лет. Уже победа. И я очень много вкладываюсь в работу. Настолько, что это уже стало чем-то личным.
Л.И.:
– По сути завершается пятый год для Вас в роли главы города. Как бы Вы охарактеризовали его по сравнению с другими годами?
С.И.:
– Тяжёлый был год. Много было вопросов, которые очень сложно решались. Прежде всего это качество работы подрядчиков – многих приходилось и приходится контролировать буквально в ручном режиме. Не все проекты реализовались. И есть понимание, что нужно приложить максимум усилий для воплощения их в жизнь в 2025 году. Например, ремонт ул. Б. Полевого. Также есть проблемы с текущей уборкой города, и с нового года мы планируем менять подходы к организации работы.
Л.И.:
– Одно из ключевых направлений, по которым жители судят о работе главы и администрации, – это благоустройство города, в том числе ремонт дорог. Какие итоги здесь? Всё ли прошло гладко, как хотелось?
С.И.:
– В целом, всё гладко. Завершили комплексное благоустройство Овсянки. Я рад, что по ремонту улиц мы держим обязательства и перед жителями
пос. Молодёжный. За последние два года отремонтировали две улицы – Школьную и Терешковой, ещё одну сделаем в наступающем 2025 году. Также отремонтировали дорогу к СНТ «Золотая горка». Продолжили начатый в прошлом году ремонт самых проблемных участков ул. Заводской. И здесь тоже ориентировались на обращения дивногорцев.
Как уже говорил выше, к сожалению, до конца отремонтировать ул. Б. Полевого не удалось. Но освещение улицы полностью обновлено. Этот контракт закрыт. А вот второй подрядчик отремонтировал только один тротуар и уложил на проезжей части асфальт, к качеству которого у нас есть большие вопросы по итогам экспертизы. Поэтому контракт с подрядчиком мы расторгли в одностороннем порядке и не оплатили работы.
Если говорить о цифрах, с 2021 года при поддержке края мы вкладываем в строительство дорог более ста миллионов ежегодно. Раньше эта сумма не превышала 18 млн. в год. Мы смогли нарастить объёмы в разы. И это большая работа моей команды.
Л.И.:
– Этот год можно охарактеризовать как прорывной с точки зрения благоустройства. Как Вы считаете, есть ли какой-то рубеж, когда нужно остановиться с чувством, что выполнено всё и больше ничего не надо?
С.И.:
– Я не считаю, что этот год был каким-то особенным. Работали очень плотно. Начиная с 2020 года, мы благоустроили 13 общественных пространств в городе и посёлках. Но нет предела совершенству. Было ощущение, что заканчиваются места, подходящие для благоустройства. При этом есть понимание, что сносятся ветхие постройки, и эти самые пространства появляются.
Когда построятся дома в районе Клубного бульвара, планируем начать его благоустройство. Проект уже разработан вместе со специалистами РУСАЛа. В следующем году приступим к осуществлению многолетней мечты дивногорцев по возрождению парка «Жарки», краевой конкурс уже выиграли.
Л.И.:
– Много городских территорий освобождается после сноса аварийных домов. Есть видение, что там должно появиться?
С.И.:
– Всё зависит от размеров участка. К середине 2025 года, думаю, будет понятно, что конкретно можно сделать. Есть территории, подходящие потенциально и под благоустройство, и под строительство многоэтажных домов. Я противник застройки городских пространств частными одноэтажными домами.
Л.И.:
– Любое муниципальное образование вышестоящие органы оценивают по базовым показателям. Для Дивногорска это какие показатели? Как наш город по ним представлен?
С.И.:
– Это комплексный рейтинг. Есть показатели социально-
экономические, есть вопрос доверия к власти различных уровней, есть вопрос цифровизации и т. д. Не все критерии зависят от работы главы. Но, к примеру, в экономической сфере, в инвестиционной среде наблюдается явный рост показателей от 3% до 7%. Важно отметить, что наши предприятия даже в пору санкций практически не останавливались, не снижали темп. Уровень безработицы в нашем городском округе довольно низкий.
Л.И.:
– Дивногорск достаточно солидно представлен крупными и средними предприятиями. Например, ГЭС, «ТЕХПОЛИМЕР», «СКАД». Дайте как первое лицо города оценку – нуждается ли Дивногорск в развитии ещё какой-то промышленной отрасли?
С.И.:
– Появление любого предприятия в городе всегда явный плюс. Потому что это рабочие места, налоги, улучшение экономической среды на территории. Единственный критерий, который я считаю важным, – это степень экологического вреда. Мы живём в экорайоне, и чем безопаснее предприятие будет для жителей города, тем лучше.
Л.И.:
– То есть Вы как глава не препятствуете появлению новых объектов промышленности?
С.И.:
– К сожалению, у нас нет прямых рычагов работы с инвесторами. Зачастую это частные территории, где администрация может лишь помочь с оформлением необходимых документов.
Л.И.:
– Проблемная тема – уборка города в текущем году. Считаете ли Вы возможным создание профильного предприятия, которое бы специализировалось исключительно на содержании города, что позволило бы избежать ситуации, когда конкурс выигрывает нерадивый подрядчик?
С.И.:
– Такая структура городу необходима. И это понимание есть. Над этим думаем, ищем варианты, чтобы по крайней мере какую-то часть текущего содержания города она брала на себя.
Л.И.:
– В этом году было много разговоров вокруг МУПЭС. Год заканчивается. С какими итогами?
С.И.:
– В течение этого года
у МУПЭС вырос долг перед компанией «Красноярскэнергосбыт» из-за некорректно утвержденных тарифов. Но часть долга оплачена из краевого бюджета по решению суда – это около 700 млн. руб. Тарифы на 2025 год для предприятия изменены.
МУПЭС сейчас работает в штатном режиме, заработная плата сотрудникам выплачивается. Говорить о развитии сложно, поскольку задолженность полностью не погашена.
Л.И.:
– Но есть уверенность, что оставшуюся часть долга удастся вернуть и проблема полностью решится.
С.И.:
– Да, уверенность есть.
Л.И.:
– Вы сказали, что тарифы на 2025 год утверждены. Что-то изменится в этом вопросе для потребителей?
С.И.:
– То, о чём мы сейчас говорим, не имеет отношения к тем тарифам, которые установлены для населения. Это разница между реальной стоимостью генерации тепловой энергии и продажи её потребителям. Проще говоря, та сумма, которую платят горожане, значительно ниже установленного министерством тарифа на выработку тепла.
Л.И.:
– В порядке уточнения – на последнем заседании городского Совета депутатов был снят вопрос о приватизации МУПЭС. Почему это произошло?
С.И.:
– Я считаю, что вопрос не был проработан. Хочу сделать акцент, что речь не идёт о приватизации. Это лишь термин, который используется в правовых документах (актах). Мы говорим о создании акционерного общества, где 100% акций принадлежат муниципальному образованию.
Л.И.:
– Что подразумевает под собой формулировка «стопроцентное владение акциями муниципалитетом»? От чего это спасает или защищает?
С.И.:
– Если мы говорим про статус, то это то же самое, что и муниципальное унитарное предприятие, но вопрос реорганизации позволит сохранить имущественный комплекс МУПЭС в собственности муниципального образования.
Л.И.:
– Что порадовало Вас в этом году? Какие итоги? Речь сейчас идёт не о работе, а о личной жизни.
С.И.:
– Что касается личной жизни, сложно сказать. Видимо, я настолько сроднился с работой, что уже не отделяю себя от неё. Дочка радует. Она танцует, занимается плаванием, учит английский.
Л.И.:
– Что в канун Нового года пожелаете жителям городского округа?
С.И.:
– Дивногорцы уникальные люди. Хочу пожелать, чтобы в их жизни было много семейного, домашнего, тёплого. Чтобы было счастье и здоровье. И, конечно же, хочу поблагодарить горожан за активность, ведь многие перемены в Дивногорске происходят именно с их подачи и инициативы. Начиная с идеи и заканчивая реализацией. Пусть этот пыл в них остаётся всегда. С наступающим!







Подготовила Ольга Фролова (АП)
#соцподдержка #ЗОЖ #спорт #благоустройство #газетаОгниЕнисеяДивногорск @ognieniseya