riafan.ru

Добрый день. В моей семье трое детей, один из них инвалид, который находится под опекой. Имею ли я право на отпуск в удобное для меня время?

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. До истечения шести месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работника предоставляется следующим категориям работников:

· женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

· несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет);

· лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

· мужу, в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

· совместителю — одновременно с отпуском по основной работе.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 262.1, 262.2 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работников время по их заявлению должен быть предоставлен следующим категориям работников:

· имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим ребенком возрасте 14 лет;

· одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка инвалида в возрасте до 18 лет;

· иным лицам, в случаях предусмотренных федеральными законами и локальными нормативными актами организации.

В соответствии со ст. 262 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ одному из родителей (опекунов, попечителей) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней установлен Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

Для более подробной консультации, оказания правовой, психологической и другой необходимой помощи Вы можете обращаться в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, телефон 8(391)212-99-60.

 

Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края