Нужно ли мне проходить обучение в Школе приемных родителей, если я хочу оформить опеку над двоюродным братом?
На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:
— Статьей 146 Семейного кодекса Российской Федерации установлены требования к личности опекуна, одним из таких требований является прохождение психолого-педагогической и правовой программы подготовки гражданина в Школе приемных родителей.
Для близких родственников ребенка — бабушек, дедушек, полнокровных, неполнокровных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестёр, прохождение программы подготовки является необязательным, но обучение возможно по своему желанию. Для двоюродных братьев и сестер действуют общие требования, предъявляемые к опекунам (попечителям) и прохождение обучения в Школе приемных родителей предусмотрено законом.
Действующие и бывшие усыновители или опекуны (если усыновление или опека не была отменена по их вине) освобождены от обязанности прохождения программы подготовки.
Организацией, реализующей в Красноярском крае бесплатную подготовку усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, является КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания».
В зависимости от Вашего места жительства, можно пройти подготовку в городе Красноярске или в филиалах нашего Центра, расположенных в городах Ачинск, Минусинск, Канск, Шарыпово, Лесосибирск, Богучаны. Телефоны и адреса филиалов Вы можете найти на сайте Центра www.opeka24.ru в разделе контакты или обратиться за информацией по телефону: 8 (931) 212-99-60.









