Правда ли, что оформить опеку на ребенка могут только его родственники?

340

 

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

Опекунами могут назначаться совершеннолетние дееспособные граждане. При назначении опекуна учитываются его нравственные и личные качества, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения к ребенку членов его семьи.

Если ребенку исполнилось 10 лет на момент назначения опекуна, то от ребенка требуется его согласие.

Для того чтобы стать опекуном совсем не обязательно быть родственником ребенку, передаваемому под опеку.

В соответствии Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при выборе ребенку опекуна, приоритет отдается близким родственникам такого ребенка.

Независимо от того, является ли гражданин близким родственником ребенку или нет, существуют критерии, предъявляемые к кандидатам в опекуны, указанные в статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации.

Не могут быть назначены опекунами граждане лишенные или ограниченные в родительских правах, бывшие недобросовестные опекуны или усыновители, лица, имеющие или имевшие судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, больные алкоголизмом, наркоманией и другими заболеваниями препятствующими принятию ребенка на воспитание в семью.

Для принятия на воспитание в семью ребенка, гражданам, за исключением близких родственников, необходимо пройти обучение в Школе приемных родителей. Вы можете пройти программу подготовки в любом из филиалов нашего Центра, в котором Вам удобно.

Филиалы расположены в городах Ачинск, Минусинск, Канск, Шарыпово, Лесосибирск, Богучаны. Телефоны и адреса филиалов Вы можете найти на сайте Центра www.opeka24.ru в разделе контакты или обратиться за информацией по телефону: 8 (931) 212-99-60