Простой гаджет причинил серьёзный ущерб

64

На прошлой неделе вспыхнула квартира в девятиэтажке на Набережной в Дивногорске. По счастливой случайности никто не пострадал. Что это было? Злой рок или безответственность жильцов?
Утром 28 февраля ничто не предвещало беды. Молодая мама Екатерина (имя изменено по просьбе героини), проживающая на девятом этаже, собирала ребёнка в детский сад.
– Пока схожу туда-обратно, заряжу планшет, – ​рассказывает она.
Зарядное устройство включила в сеть, а сама с малышкой отправилась в детский сад, что на улице Заводской. Туда на автобусе, обратно пешком. Не торопясь, Катя шла в сторону дома. И вдруг внезапный звонок от знакомых. На том конце провода поинтересовались, всё ли хорошо, а то в подъезде пожар на верхних этажах. Екатерина отмахнулась: «Это точно не у меня». И как ни в чем не бывало шагала по улице дальше. Но через несколько минут снова звонок, но уже от других знакомых с сообщением о возгорании в её доме на девятом этаже. Тогда девушка всерьёз забеспокоилась и как могла поспешила к дому.
Оказалось, огонь полыхал в её квартире. Очевидцы вызвали пожарную службу. Огнеборцы быстро потушили пламя, никто из людей и животных не пострадал, но квартира выгорела полностью. Не осталось никаких вещей: ни мебели, ни техники, ни документов. Соседей внизу залило водой от пожаротушения. Запах гари и копоть пропитали весь подъезд. Ущерб огромный.
Старший инспектор-
дознаватель отдела надзорной деятельности С. Ю. Ревченков пояснил: «По предварительной версии, это короткое замыкание из-за зарядного устройства, включённого в сеть. Сопутствующих источников пожара, таких как окурки, пиротехника, поджог или не осторожное обращение с огнём, не обнаружено. Поэтому единственной причиной на сегодняшний день остаётся именно замыкание в электросети. Проверка ещё ведётся, все уцелевшие остатки зарядного устройства, электрического удлинителя и обгоревшего планшета отправлены на экспертизу». Сама Екатерина признаётся: «Хорошо, что это был рабочий день, и мы ушли из дома. В выходной мы бы спали, и неизвестно как бы всё закончилось для нас».
Сгоревшая квартира была съёмной. Собственники – ​пожилая пара. По информации потерпевшей, хозяева квартиры претензий не имеют, денег не требуют и судом не угрожают. Но при этом Катя с себя ответственность не снимает и говорит, что хочет всё отремонтировать и вернуться в эту квартиру. Только вот сумма на ремонт для мамы-одиночки неподъёмная.
И тут надо отдать должное дивногорцам. Наш город точно не без добрых людей.
– Самые первые на помощь пришли соседи. Не бранили и не упрекали, с большим сочувствием предлагали помощь во всём, хотя они тоже пострадавшие, – ​делится Екатерина.
Информация молниеносно распространилась в соцсетях. Откликнулись все церкви города, волонтёры и просто неравнодушные люди. Кто-то принёс вещи, кто-то деньги отправил на карту.
Погорельцев приютили родственники на пару дней. Сейчас Катя сняла гостинку, говорит, что так удобнее для неё и ребёнка.
– Не обошлось и без злопыхателей, – ​сетует девушка. – ​Пишут в соцсетях гадости, говорят, что мне помогать не стоит. Несмотря на весь негатив, хороших людей всё равно больше.

Мы тоже верим, что добрых и отзывчивых людей больше. Поэтому сообщаем, что сбор денежных средств и любой материальной помощи для погорельцев продолжается.
Желающие оказать помощь могут обращаться в редакцию газеты «Огни Енисея» по адресу ул. Комсомольская, 2 либо отправлять деньги на карту Сбербанка № 4279 3806  9705  7174, на имя Елена Б.

Фото предоставил С. Ю. Ревченков, старший инспектор-дознаватель ОНД
Л. Веритас (АП)