Смотря что называть отмазкой!

234

Пять мнений по поводу

Не поверите, в перечне знаковых дат календаря есть День отмазки.

Так вот, отмазка не что иное, как отговорка. Вот понадобится вам, к примеру, дать пояснение, почему не явились на важное мероприятие или не выполнили поручение, отмазка в таких случаях очень пригодится.

Мы решили спросить у дивногорцев, приходилось ли им пользоваться этой уловкой. Интереснее всего было узнать, какие самые комичные, нелепые, фантастические отмазки приходили на ум в детстве, да и во взрослой жизни.

Евгения
Ох, самое щедрое на отмазки время пришлось на мою юность. Особенно когда опаздывала домой к назначенному времени или на уроки в школу. Однажды буквально на ходу для учителя сочинила целую историю о том, как спасала котёнка из лап большой собаки. При этом хорошо знала, как сильно преподаватель любит кошек. Это был такой выстрел в десяточку, что называется.
Наталья
Не припомню каких-то фантастических отмазок. Но был однажды случай смешной. Друзья позвали в поход с ночёвкой. Родители отпускали, но я идти не хотела. Терпеть не могу спать на природе, без всяких удобств. Только вот неловко ребятам об этом рассказывать. Как-то не комильфо. Да и дома планировала побыть на выходных, уроки подучить. В общем, подговорила родителей, чтобы они мне при друзьях «сурово запретили». И репутацию не подорвала, и дома осталась, как задумывала изначально.
Олег
Никогда не было в моей жизни ситуации, когда пришлось бы отмазываться. Не припомню ни одного эпизода. Мне с самых ранних лет прививали такие понятия, как ответственность, пунктуальность. Можно сказать, с молоком матери впитал. Но сейчас во взрослой жизни даже немного жаль, что нечего вспомнить этакого хулиганского. А вот мой двоюродный брат по части отмазок был настоящий ас. Однажды он почти убедил свою маму, что следил за тем, как приземляется НЛО (большой светящийся шар нереального цвета!), и поэтому опоздал домой к назначенному времени.
Алексей
Да, много раз такое было, конечно, приходилось придумывать отмазки и в детстве, и когда повзрослел. Например, часто опаздывал в школу. Поспать очень любил, а родители на работу уходили рано. Заводили мне будильник, но это не помогало. Вот я и придумывал самые разные версии: то будильник не сработал, то забыл учебник – ​пришлось за ним возвращаться, то из-за болезни частично оглох. В общем, как мог, так и крутился. Помню, учительница даже домой приходила, родителей ругала, что болезнь так запустили до глухоты. Мама на следующее утро будильник поставила в железный тазик (для увеличения громкости) и как можно ближе к кровати. Я моментально проснулся.
Юлия
Смотря что называть отмазками. Если говорить о безобидных отговорках, когда не выполняешь обещания, данные самому себе, то да, такое бывает часто. Назначу поход на какое-нибудь мероприятие, а потом понимаю, что лень идти. Начинаю себе внутри объяснять, что не обязательно делать это сегодня, да тем более устала, и ещё вдруг простынешь, там такой ветер поднялся… В общем, умею отмазаться перед собой. А вот перед другими не приходилось ни разу.


Арина Семёнова (АП)