Долгожитель в профессии тренера, недавний юбиляр, человек, который о себе говорит крайне мало и скромно, но о котором говорят результаты его работы – воспитанники.
Этот человек – Чалдушкин Вячеслав Прохорович. Из своей семидесятилетней жизни он почти полвека тренирует пловцов, двадцать семь лет из них в Дивногорской спортивной школе. И когда примерно десять лет назад его звёздный воспитанник Андрей Арбузов вырос из ДСШ, Вячеслав Прохорович продолжил его тренировки в ДКИОР. Совмещать такой труд – необходимость, ведь тренерское дело – работа длительного, отложенного действия, и прерывать возрастную цепочку всё равно что перечеркнуть сделанное на старте и сойти с дистанции, не дойдя до финиша. И вот сейчас можно смело сказать, что результат его работы – его воспитанники, в числе которых Андрей Арбузов (мастер спорта международного класса по плаванию, заслуженный мастер спорта по подводному спорту, чемпион мира) и Анастасия Абросимова (мастер спорта международного класса по триатлону, участница олимпийских игр в Рио-де-Жанейро) – это не только гордость ДКИОР, Красноярского спорта, но и российского спорта.
А всё начинается с того, что родители за ручку приводят своё чадо на первую тренировку. Громкий голос тренера, жёсткая дисциплина кому-то приходятся не по душе, и тогда дети уходят в другое, более комфортное плавание. По этому поводу есть компетентное мнение заместителя директора ДКИОР по спортивной работе Юлии Александровны Марченковой:
– Вячеслав Прохорович – требовательный, жёсткий тренер, многие жалуются. Но его система работы сложившаяся, отработанная, эффективная. Пловцов в ДКИОР единицы, и многие из плавания переходят в триатлон, в плавание в ластах, подводное плавание, но основы закладывает именно он, закаляет характер именно он. Первый тренер – это как первая любовь – всегда лучший.
И это подтверждает Максим Дадаев, студент первого курса ДКИОР, продолжающий свой спортивный путь за тренером из ДСШ: «Вячеслав Прохорович ругает часто, но по делу. Его критика помогает мне достигать результатов. И перед стартом он всегда может настроить, сделать расклад, на кого равняться». А одногруппница Максима Шилова Виктория, приехавшая из другой территории, говорит так: «По сравнению с моим первым тренером, Вячеслав Прохорович слишком жёсткий – у него методы работы старой закалки. Но я была готова к этому, и так как хочу достичь высоких результатов, то выполняю все его требования. Он справедливый, то есть жёсткость его обоснована».
Отметим, что тренерский опыт В.П. Чалдушкина стал стартом тренерской работы Владислава Гришкевича, Лилии Ланиной, Владислава Лихторовича. Спортивные результаты многих воспитанников превосходят личные спортивные достижения Вячеслава Прохоровича, а они у него высокие – мастер спорта СССР по плаванию, Отличник физической культуры и спорта.
Тренер высшей категории, Заслуженный тренер России – это ещё одна планка, ещё одна высота, которая взята Вячеславом Прохоровичем и является ориентиром для молодых тренеров, его последователей.
Вот такой он – человек скупой на слова, но щедрый в своём усердии, кропотливом труде по взращиванию мировых звёзд на дивногорских водных дорожках.
Светлана ЗАУШИЦЫНА