
Актуальное интервью
Опыт. С каким голодом не могут справиться российские коммунальщики
С 12 по 15 сентября в Екатеринбурге прошла XV Конференция водоканалов России.
В этом мероприятии приняли участие более 300 представителей организаций, занимающихся водопроводно-канализационным хозяйством, из 55 регионов России и стран СНГ. Они посетили ключевые объекты Екатеринбурга, отвечающие за питьевую воду и очистку сточных вод. В конференции принял участие и Александр Александрович Фридрих, директор МУП «Дивногорский водоканал». С журналистом «Огней Енисея» он поделился впечатлениями о столь масштабном мероприятии.
Корр.:
– Александр Александрович, Ваше участие в событии федерального уровня преследовало какую-то конкретную цель? Доводилось ли бывать на конференции в прежние годы? Сложилось ли у Вас представление о том, как выглядит дивногорская отрасль водоснабжения и водоотведения на общем фоне?
А. Фридрих:
– Я дважды был участником конференции. В первый раз это было в 2010 году. Тогда она проходила в Ангарске. Второй раз – на прошлой неделе в Екатеринбурге. На протяжении многих лет организатором форума является Российская Ассоциация водоснабжения и водоотведения. Она собирает информацию о работе водоканалов в разных субъектах страны, а наиболее интересный опыт представляется всем участникам, выносится на обсуждение в виде презентации. Так вот в ней было уделено внимание и дивногорскому водоканалу. Тема коснулась обработки осадков сточных вод. В Красноярском крае мы единственные, кто занимается их углубленной обработкой и переработкой. Для нас это вынужденная мера, так как мы не имеем полигонов для вывоза осадков сточных вод. Другие водоканалы края, у которых такие полигоны имеются, пока находятся в режиме ожидания практики, подобной нашей. То есть, получается, что мы на шаг впереди многих коллег.
Корр.:
– В ходе форума прозвучало ли что-то принципиально новое для вас?
А. Фридрих:
– Что-то принципиально нового не увидел. А вот существующие проблемы обсудить возможность была. Что интересно, они практически одинаковы у всех организаций нашего профиля. К сожалению, в отрасли водоснабжения ситуация в стране не очень радужная. Тарифы утверждены ниже себестоимости поставляемого ресурса и не покрывают всех расходов. Но, несмотря на это, мы должны снабжать население безопасной качественной водой и обеспечивать её водоотведение. Такие структуры, как Роспотребнадзор, Росприроднадзор, выдвигают множество требований, которые мы в обязательном порядке должны соблюсти. Например, на данный момент в дивногорском водоканале мы обязаны сделать ремонт в лаборатории микробиологии, где всё оборудование должно соответствовать СанПин и прочим стандартам.
Простой лабораторный шкаф, соответствующий этим требованиям, стоит миллион рублей! И если такого шкафа не будет, то не будет пройдена и аккредитация. Это чревато закрытием подразделения, а также тем, что анализы проб воды придётся возить в Красноярск и платить за это большие деньги. Конечно, мы приложим все силы для того, чтобы этого не допустить. У водоканалов из городов-миллионников картина несколько проще. Например, им выдают кредиты, и они могут обустроить достойную микробиологическую лабораторию. Мы, честно сказать, обзавидовались коллегам из Екатеринбурга, увидев, какой они сделали ремонт в своей лаборатории.
Поразило, что во всех водоканалах есть проблемы с кадрами. Я думал, что это особенность нашей территории. Но восполнить кадровый голод не могут на предприятиях по всей России. В одном из крупных водоканалов уволилось за два года 170 человек: слесари, лаборанты, рабочие. На их место никого нет. Нынче в моде профессия блогера, когда, не имея образования, можно зарабатывать большие деньги. В то время как для работы в той же лаборатории требуется высшее химическое.
Как уже говорил, по всей стране больной остаётся тема обработки осадков сточных вод. Раньше все вывозили на полигоны, углубленной переработкой никто не занимался. Теперь полигоны заполняются, коллеги начинают задумываться, что делать. В этом плане, как я уже сказал, мы на шаг впереди. Большой проблемой остаются септики из частного сектора. От них страдают даже города-миллионники. Многие пошли по пути строительства специальных станций, куда машины будут выгружать собранное содержимое из септиков, где иловый осадок перерабатывается в экологически безопасные, а порой и полезные вещества. Екатеринбург пошел по этому пути. Мы тоже попробуем применить химию на переработке иловых осадков, и если будет нужно, то отправлю своих специалистов, чтобы они переняли опыт коллег.
Корр.:
– Наладили ли новые связи? С кем-то подружились?
А. Фридрих:
– На форум приезжает много тех, кто презентует различное оборудование и механизмы: мешалки, насосы и т. д. Они приезжают с одной целью – познакомиться с потенциальным покупателем и свою продукцию продать. Мы пообщались с генеральным директором предприятия по выпуску химических препаратов для обработки илового осадка. Разговор получился обстоятельным и продуктивным. Конечно, он имел обоюдный интерес. Ей хотелось представить свою продукцию именно нашему предприятию, а мне, после просмотра презентации, наглядно посмотреть, как эта химия работает. Понятно, что обменялись контактами. И даже заказали партию реагентов – посмотрим, что получится. Дилеры пообещали, что, благодаря их препаратам, можно победить неприятный запах.
Корр.:
– Как оцениваете конференцию по пятибалльной шкале?
А. А. Фридрих:
– Отлично! Сюда приезжают специалисты, которые погружены и разбираются в темах отрасли. Каждому участнику есть о чем рассказать. Российская Ассоциация водоснабжения и водоотведения отлично контактирует с предприятиями всей страны. Специалисты не сидят на месте, собирают информацию, передовой опыт и так далее. Конференции проходят там, где можно показать какие-то достижения. В этот раз таким местом стал Екатеринбург. Правда, признаюсь, что, хотя сам убедился в высоколассности их системы водообеспечения и водоотведения, но воду из-под крана пил всё же с опаской. И причиной стало то, что для очистки воды применяется очень много химических реагентов.
То есть ежесуточно на прочистку фильтров идёт 60 тысяч кубов воды. Раньше после промывки эту воду сливали на шламовые поля. А теперь её очищают и пускают на водоснабжение. И, несмотря на то, что очистка безупречная, вода ничем не пахнет и соответствует всем качествам, я вспоминал нашу дивногорскую воду и понимал, что лучше её нет.
Наряду с различными дискуссиями, пленарными заседаниями, тренингами для нас были организованы и досуговые мероприятия. В частности, экскурсии по улицам Екатеринбурга. Особенно восхитили их простота и чистота. И удивило отсутствие алкомаркетов в зонах променада.
Ольга Гаманович (АП)
Фото автора и Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения