В ноябре в Москве состоялся юбилейный съезд Всемирного Русского Народного Собора, посвященный 25-летию организации. Впервые Красноярский край был представлен на этом форуме солидной делегацией регионального отделения – в общей сложности более 30 человек.
О том, что обсуждалось на съезде и какие события, связанные с ближайшим будущим края происходят в столице, мы поговорили с депутатом Государственной Думы по нашему избирательному округу, сопредседателем Общественного совета красноярского ВРНС Виктором Зубаревым.
– Виктор Владиславович, какую роль играет Всемирный Русский Народный Собор в жизни страны и какие задачи решала наше региональное отделение в Москве?
– Если кратко, то Собор – это организация, созданная в уже далеком 1993 году как общественная платформа для диалога и взаимопонимания представителей различных общественных сил, разных мировоззрений и политических идеологий, слоев и групп нашего общества. За четверть века Собор стал эффективной площадкой для поддержания общественного мира в России, выработки концепций и идей развития страны и ее народов в условиях глобализации. Именно об этом на съезде говорили и Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. То есть о том, что нам необходимо сохранять наши цивилизационные особенности, нашу историю и культуру, традиции. Продвигать наши интересы, защищать духовные ценности. Реализовать все это можно с помощью различных проектов, прежде всего социокультурных, как на территории страны, так и за ее пределами. Поэтому для красноярской делегации было важно «сверить часы», убедиться, что выбранные нами направления – правильные. Как выяснилось, практически все наши инициативы, связанные с поддержкой духовного возрождения, с реализацией социальной концепции Русской Православной церкви в крае, находят понимание в Москве.
– После возвращения со съезда от ВРНС в крае стоит ждать новых проектов?
– Конечно. Сейчас готовим несколько проектов как социального, так и культурного плана, причем не только в Красноярске, но и в районах края. Планируем объявить о них до конца 2018 года.
– Помимо прошедшего Собора, в Москве сейчас происходят важные события для края – подготовка к третьему чтению федерального бюджета на 2019 год, формирование инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь»…
– Да, сейчас важно закрепить то, что Красноярский край получил от федерального уровня за последнее время. Позиции у нас очень сильные. Мы не просим, а предлагаем. «Енисейская Сибирь» – проект не только экономический, напоминающий по масштабам «десятилетки» советского времени, но и во многом социальный. Он имеет мощную инфраструктурную, транспортную составляющую. Сегодня в край заходит с инициативой формирования авиахаба «Аэрофлот», есть четкие планы возрождения местных авиалиний не только на севере, но и на западе и юге края. А это значит выполнение требований законодательства о повышении транспортной доступности территорий региона.
Что касается бюджетного процесса, то перед вторым и третьим чтениями идет большая работа по учету региональных запросов. Это в основном новые национальные проекты, направленные на улучшение ситуации в здравоохранении, социальной сфере, медицине, в сфере культуры и демографии, экологии. Депутаты Госдумы от края вплотную заняты тем, чтобы регион как можно чаще попадал в строчки главного финансового документа страны. Это те деньги, что РФ направит на наше развитие.
Хочу обратит внимание, что бюджет 2019 года имеет значительный профицит – в почти два триллиона рублей. То есть резерв, который может быть распределен в течение года. В том числе и на нужды территорий Сибири.
– Вы традиционно много внимания уделяете обращениям граждан. Какие проблемы сегодня больше всего волнуют жителей края?
– Их структура мало поменялась за последние годы. Это вопросы прежде всего социального характера, собственности, несправедливости вынесенных судебных решений. Стараюсь лично просматривать все обращения. Радуюсь, когда удается оперативно помочь. К примеру, недавно смогли выбить место в столичной клинике для нашей землячки – студентки в Москве. Девушка перенесла серьезную болезнь, требуется длительная процедура восстановления. Благодаря добрым людям удалось договориться о лечении в солидном медучреждении. Надеюсь, восстановление пройдет успешно.