Врач – это руки Создателя

36

Пять лет назад наш город, как и всю страну, накрыла первая волна эпидемии COVID-19. Страшное было время.

В инфекционном отделении дивногорской больницы наши врачи несколько месяцев буквально жили, борясь со смертоносным вирусом. Одним из этих героев был заведующий инфекционным отделением Гиёсиддин Шабонович Азимов. В силу большой занятости доктора никак не удавалось с ним встретиться. Но, наверное, время пришло.

Завет отца

Родился будущий доктор в небольшом посёлке в Таджикистане. Родители – простые рабочие люди. Гиёсиддин – старший, в семье ещё два брата и три сестры. Папа очень много трудился, чтобы содержать большую семью. Он всегда говорил сыну: «Хочу, чтобы ты не сидел весь день за баранкой, как я, а получил хорошее образование». Эти слова стали заветом, который необходимо было исполнить.

Стать медиком наш герой мечтал сколько себя помнит. Может, потому что много болел? Все ранние воспоминания связаны с больницами: палаты, медицинские сёстры и врачи, бесконечные уколы и таблетки… Из-за болезней маленький Гиёсиддин часто пропускал школу, но вот что интересно – учился только на «4» и «5». Тяга к знаниям была непреодолимой. Так же успешно закончил медицинский колледж, получив профессию «лаборант». Однако целью было высшее образование и врачебная практика. Дорога Г. Азимова к этой мечте чем-то напоминает путь воина: пришлось немало побороться, прежде чем получил заветный диплом. Чтобы поступить в мединститут в Душанбе, нужны были деньги: пробиться на бюджет не получалось. И выпускник-лаборант отправился… на заработки в Россию.

Мастер на все руки

Начинал на стройках. Мастерок, краски, шпатель – брался за любую работу. Признаётся, временами становилось невыносимо тяжело. Но, благодарность Создателю, на пути были добрые люди. Так, однажды случайно попал на подработку в телекомпанию «Афонтово». Там зарекомендовал себя настолько хорошо, что ему предложили работу дизайнера, а потом Гиёсиддин Шабонович даже занимался рекламой на телекомпании. С работниками телеканала доктор до сих пор общается с большим удовольствием.  

Часть заработанных средств отправлял на Родину. Своей семье: и родителям, и сёстрам на свадьбу. В общем, откладывать на учёбу пришлось несколько лет. Собрав нужную сумму, будущий врач вернулся в Душанбе. В институт Азимов поступил с самым высоким баллом! Казалось бы, вот оно – счастливое завершение истории. Но учёба продвигалась трудно в финансовом отношении. Отличник по жизни, он урезал себя во всём: студентом, можно сказать, проходил в одних тапках.  Но всё-таки стал врачом-инфекционистом. После выпуска почти семь лет по контракту отработал в госпитале МВД.

За новой мечтой

Когда исполняется одна мечта, впереди всегда маячит другая. Так произошло и в нашей истории. Доктор Азимов задался целью переехать в Россию, где прошли не самые лёгкие, но зато счастливые годы, наполненные встречами с интересными, добрыми людьми.

Случай подвернулся как-то сам по себе. Все одногруппники по институту мигрировали в своё время и звали его с собой. Однажды, назначая встречу, друзья пригласили Гиёсиддина прийти в… миграционную службу. Он удивился столь странному месту для общения, но пришёл. Оказалось, соратники по учёбе даже успели занять место в очереди в УФМС на подачу документов. И начался новый этап в жизни военного врача Г.Ш. Азимова: ожидание ответа на запрос, затем получение вида на жительство, оформление гражданства.  

Переезжая на постоянное место жительства в Россию, Гиёсиддин Шабонович выбрал, конечно же, ставший почти родным Красноярск. Первое время работал на полставки в поликлинике врачом-инфекционистом, подрабатывал в частной клинике, уже собирался перевезти семью. Однажды кто-то из знакомых подсказал: в Дивногорске есть вакансия. Доктор решил пройти собеседование. Шёл 2020 год.

Среди гор как дома

Гиёсиддин Шабонович рассказывает, что с первых минут чувствовал себя в Дивногорске словно дома. Даже окружающая природа, особенно скалы, напоминали родные края. Но практически сразу пришлось поселиться в инфекционном отделении. Пандемия набирала обороты. Никто не знал, что за вирус появился, не понимали поначалу, как с ним бороться. Было ли страшно?

Было, признаётся доктор. В первые дни похудел почти на 10 кг. В прямом смысле. Сказался и страх, и хождение в специальном защитном костюме, который практически не пропускал воздух, выжимал из тела жидкость через пот. Но страх как пришёл, так и ушёл. Потом только бесконечные трудовые будни. Без выходных. Почти без сна. Спать заведующий инфекционным отделением Азимов научился прямо в кресле. Кстати, до сих пор с ним не расстаётся. Шутя говорит, что никогда в жизни не было кровати удобнее.

В 2021 году Гиёсиддин Шабонович исполнил ещё одну мечту – перевёз на новую Родину жену и детей. Сейчас все живут в Дивногорске. Супруга Мошариф Мирзоевна работает в гинекологическом отделении. Она тоже не так давно стала героиней нашей публикации.   

Гиёсиддин Шабонович считает себя очень счастливым человеком. Ведь он столько преодолел на пути к мечте. Он гордится своей профессией, ведь врач – это руки Создателя, инструмент в руках Бога, выполняющий на земле почётную миссию.

Ольга Фролова (АП)

Фото автора