Креативный и туристический бизнес Красноярского края сможет принять участие в премии «Экспортер года. Сделано в России»

5

Правительство Российской Федерации утвердило обновленный порядок проведения Всероссийской премии «Экспортер года», которая теперь проходит под новым официальным названием – «Экспортер года. Сделано в России». Конкурс объединен с национальной программой продвижения «Сделано в России» и нацелен на поддержку несырьевого неэнергетического экспорта.

В обновленный перечень номинаций включены креативные индустрии и туристическая отрасль. Это открывает дополнительные возможности для предпринимателей Красноярского края, работающих в сфере моды, кино и анимации, индустрии красоты, ИТ и туризма.

«Объединение конкурса с национальным брендом «Сделано в России» позволяет фокусироваться на качественных характеристиках продуктов. Включение в обновленную линейку основных номинаций информационных технологий, креативных индустрий (мода, кино, анимация, красота), а также туристической отрасли позволят показать результаты формирования нового экспортного потенциала регионов, через новую продукцию. Сегодня это именно те сектора экономики, где успех определяет не размер капитализации компании, а уникальность ее бизнес-идеи. Такой подход – это возможность по достоинству отметить достижения тех российских экспортеров, которые сегодня, наравне с крупными предприятиями, вносят значительный вклад в достижение обозначенной Президентом России национальной цели по увеличению объема несырьевого экспорта», – отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

В перечне основных номинаций премии сохранены ключевые экспортные сектора
экономики. Победители будут определены в следующих номинациях:
— «Экспортер года. Промышленность»
— «Экспортер года. Агропромышленный комплекс»


Пресс-служба АО «Российский экспортный центр» (Группа ВЭБ.РФ)