Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко и губернатор Александр Усс изучили инфраструктуру аэропорта «Черемшанка», осмотрели ангары для техники и воздушных судов и помещения для специалистов нового центра.
Для работы центра «Север» планируется приобрести 6 вертолётов Ми-8МТВ, а также более 100 единиц специализированной техники, в том числе топливозаправщики, бензовозы, грузовые автомобили, автобусы, а также иное пожарное снаряжение и оборудование.
«Наличие лесопожарного центра «Север» – это насущная необходимость нашей страны. На его создание были выделены 5 млрд рублей – на закупку техники, набор личного состава, на оснащение необходимым оборудованием парашютистов и десантников-пожарных. Сегодня посмотрели, насколько Красноярский край готов как основная база лесопожарного центра «Север». Я увиденным довольна. Такого центра не было никогда», — отметила вице-премьер.
Напомним, в мае 2020 года Владимир Путин поддержал инициативу губернатора о создании учреждения для более эффективного тушения лесных пожаров в отдаленных и труднодоступных территориях Сибири и Дальнего Востока.
Из лесопожарного центра делегация отправилась в Лесосибирск, чтобы оценить реализацию новой лесной политики.
#лесноехозяйство #лесныепожары #лесопожарныйцентр
#газетаОгниЕнисеяДивногорск #сми #газета
#огниенисея #дивногорск #новостидивногорска
#красноярск #новости #происшествия #события #сибирь #яжвк #РФ #Россия #дивный #Красноярскийкрай #siberia #russia #2021год